Есть вопросы? Звоните 8 (983) 510-38-08

Материальная ответственность персонала вашего магазина

Увы, но случается так, что воруют кассиры, продавцы, сотрудники службы безопасности, кладовщики. Мы надеемся, что такая напасть вас минует, но предупрежден - значит вооружен.

ответственность продавцов

Как воруют кассиры

Работа у кассиров нервная, и они часто пытаются компенсировать эту несправедливость путем воровства. Плюс к тому, карьерный рост на этих должностях не очень большой, максимум - можно дослужиться до старшего кассира.

1. Покупатель после оплаты далеко не всегда забирает чек. Кассир может произвести операцию его отмены, забрать деньги себе.

продавцы воруют

2. При покупке большого количества товара кассир может ввести в чек один и тот же товар дважды. Затем пробивает чек на отмену дважды пробитых позиций.

3. Вступив в сговор с покупателем, не вносит в чек часть позиций.

Что делать?

Нечистые на руку кассиры приносят владельцам наибольшие убытки. Эффективное средство борьбы - система контроля кассовых операций, которая позволяет совместить видеоизображение товара с реальным выбиваемым чеком.

договоры с продавцами

Не думайте, что эффект здесь получается психологический. Система видеоконтроля кассовых операций анализирует все подозрительные операции, совершенные кассирами (отмены, вводы кода вручную, скидки, возвраты, т.д.) и позволяет выявить недобросовестных кассиров.

Можно использовать и следующую хитрость: сообщите кассирам, что каждый час на каждой кассе будут производиться "Тестовые закупки".

Эта система работает так - незнакомые для кассиров люди набирают товар, заранее оговоренный с руководством, и проходят к оплате. Они наблюдают, как кассир пробивает товар предыдущего покупателя, затем пробивают свой товар.

воровство персонала магазина

Таким нехитрым способом можно достигнуть двух результатов: выявить сговор с предыдущим покупателем и ошибки в работе кассира.

Как ворует персонал склада

Товар в результате недобросовестных действий кладовщиков помашет вам ручкой, не попав на склады. Скажем честно - инвентаризация проходит в лучшем случае раз в месяц.

Способы мошенничества:

1. Товар помещается в пустую тару или отходы, вывозимые со склада.

2. Товар прячут в в технические помещения, щитовые и т.д.

3. "Незаметный" вывоз мелкого товара заодно с крупногабаритным.

Как бороться?

воровство персонала

• Ограничение доступа на склад и в технические помещения посторонних лиц и транспорта

• Видеоконтроль склада, дебаркадера, прохода между ними и мусорных контейнеров

• Контроль доставляемого товара

• Административные меры: обучение персонала, беседы по правовым вопросам, разъяснение ответственности.

Воровство персонала торгового зала

Вот это наиболее часто встречающая разновидность воровства в розничных магазинах.

воровство персонала как бороться

Персонал торгового зала зачастую использует самые тривиальные методы кражи.

Например, надевают на себя несколько пар одежды и таким образом выносят товар из магазина. Если товар защищен датчиком, то, в сговоре с кассиром, можно снять датчик, имитируя продажу.

Как бороться?

При наличии системы от краж, товар может быть защищен датчиками и скрытыми этикетками. На мониторе системы видеоконтроля кассовых операций в реальном времени можно проследить, что при снятии датчика не осуществляется кассовая операция (чек на мониторе будет пустым), следовательно, товар не продается.

как пресекать воровство в своем магазине

Установка камер видеонаблюдения в проходе между складом и торговым залом позволит проследить за действиями продавца. Ну и опять же - не пожалейте времени на разъяснение персоналу меры ответственности за кражи и укрывательство.

Самые опасные моменты в движении товара - это смена его статуса.

Перчислим эти моменты:

1. Приемка товара. Если приемщик вступит в сговор с поставщиком и подделает накладные, то часть товара так и не дойдет до ваших прилавков.

материальная ответственность персонала

2. Ввозврат товара поставщику.

3. Списание за непригодностью

4. Ввозврат продукции покупателем, её переоценка и продажа.

Общие рекомендации по борьбе с воровством в вашем магазине:

• Контроль на входе

• Контроль запасных и служебных выходов

• Вынос мусора

• Проверка вещей сотрудников на сокрытие товара

• Скидки на покупки сотрудников

• Сторнирование чеков

• Контроль за нахождением ключей

• Разъяснение реальных последствий разоблачения воровства.

воровство кассиров

Кстати, статистика воровства менеджеров меньше, чем воровства покупателей и другого персонала. Это и понятно - топ-менеджеры имеют достаточно высокие зарплаты и мотивацию.

Материальная ответственность работников магазина

Если не искоренить, то хотя бы уменьшить воровство работников может применение материальной ответственности продавцов за вред, причиненный имуществу собственника магазина.

Эта ответственность может быть как индивидуальной, так и коллективной (бригадной). Материальную ответственность нужно отличать от гражданско-правовой. Материальная ответственность работников по трудовому законодательству устанавливается только за реальный ущерб.

договор с персоналом

Согласно ст. 238 ТК РФ при определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб - реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Основным условием наступления материальной ответственности является вина работника. При отсутствии вины на работника нельзя возложить материальную ответственность.

В ст. 239 "Трудового кодекса" РФ установлены случаи, в которых материальная ответственность исключается:

вина сотрудника

1. В случае возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы.

2. В случае нормального хозяйственного риска.

3. В случае крайней необходимости или необходимой обороны.

4. В случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

воровство сотрудников

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях:

1. когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2. недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3. умышленного причинения ущерба;

4. причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5. причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6. причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7. разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8. причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

договор с сотрудниками

Письменный договор о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива.

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

Для работодателя важно при подписании трудового договора подписать и договор о полной материальной ответственности.

В заключение следует отметить, что для достижения цели - снижения воровства в магазине, все средства хороши. Главное, чтобы эти средства были правомерными!



Поделиться


Подпишитесь на бесплатную рассылку «Удвоение продаж магазина одежды»

Отправляя личные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности


Angela Ricci
Никитина, 107А 630039 Новосибирск
+7 800 250-03-83 [email protected] http://оптомплатья.рф/assets/images/logo.png Instagram Вконтакте Одноклассники YouTube Facebook