Есть вопросы? Звоните 8 (983) 510-38-08

Бесплатные методы продвижения СП на форумах

Тема вашей совместной покупки на форуме создана, красиво и правильно оформлена, каталоги с продукцией выложены, правила закупки описаны - самое время начать поиск первых клиентов.

Бесплатные  методы продвижения СП на форумах

На первоначальном этапе можно пробовать все доступные способы бесплатного продвижения закупки на выбранном вами форуме СП. Как мы уже говорили, у каждого форума свои правила, и, только хорошо изучив их, стоит приниматься за рекламу своей закупки. В этой статье мы разберем способы бесплатной рекламы, доступные практически  на всех форумах совместных покупок.

Пиар от организаторов

Что это такое? Практически на каждом форуме есть отдельная тема, в которой организаторам СП разрешается оставлять рекламные посты о своих закупках. Прежде чем что-то написать, обязательно прочтите правила в самом первом сообщении темы. Там указано: как часто можно публиковать такие сообщения, что именно можно в них писать, какая информация запрещена, что должно быть обязательно, какое количество фотографий разрешается выкладывать в пост и т. д. Соблюдая все указанные правила, создайте красивый красочный пост для рекламы вашей СП: выберите максимальное количество самых красивых фотографий, используйте цветной шрифт, опишите все выгоды вашей закупки и т.д.

На рисунке представлен пример такого поста от нашего организатора на сайте Сибмама.

Бесплатные  методы продвижения СП на форумах

Обязательно используйте этот рекламный инструмент!

Если, по правилам форума, пост в этой теме можно оставлять раз в три дня, значит делайте это каждые три дня. Все это замечательно работает как для новых закупок, так и для тех, которые ведутся годами. Количество пользователей форумов год от года растет, регистрируются новые участники СП, которым тоже необходимо рассказать о вашем предложении.

Агитка

Еще один непонятный термин для новичков СП! Агитка - это отдельная тема форумов совместных покупок, в которой вашу тему СП могут рекламировать участники вашей закупки, но не сам организатор. Правила в этой теме очень схожи с пиаром от организаторов. Но что делать, если участников в вашей теме еще нет?

Станьте первым заказчиком своей СП самостоятельно! Для этого зарегистрируйтесь на этом же форуме второй раз под другим логином (создайте собственного клона). Чаще всего форумы не запрещают пользователям создавать несколько аккаунтов.  Зайдите в свою тему с нового аккаунта, сделайте заказ, и уже после этого можете создать пост в Агитке на форуме от лица участника закупки.

Если же форум запрещает создание "клонов", то придется немного схитрить: не регистрируйтесь второй раз со своего же компьютера (у основного аккаунта и клона должны быть разные IP-адреса).  Если вы занимаетесь СП в основном дома, то второй аккаунт создайте с рабочего компьютера или с  мобильного телефона - подумайте, где и как вам это лучше сделать. И не забывайте оставлять, хотя бы иногда, сообщения в других темах форума с нового аккаунта, чтобы создать видимость, что это действительно другой человек.

Агитка создается для того, чтобы помочь участникам, как можно быстрее получить тот или иной заказ. В постах участники агитируют других пользователей форума помочь им собрать минимальный заказ, присоединившись к закупке. Когда в вашей закупке появятся настоящие участники, вы уже можете обращаться к ним с просьбой прорекламировать вашу СП в Агитке, тем более это в их же интересах. А пока участников нет, делайте это самостоятельно. Этот инструмент так же хорошо работает, как и Пиар от организатора.

Взаимопиар!

Вы можете найти на форуме несколько других организаторов с той же целевой аудиторией, но с отличным от вашего товаром и договориться с ними о том, что вы в своей закупке дадите ссылку на их тему, а они, в свою очередь, разместят ссылку на вашу.

К примеру, у вас закупка по женской одежде. Найдите на форуме организатора детской одежды, аксессуаров, женской обуви и договоритесь с ними о взаимной рекламе в своих темах. Кто-то из участников форума придет к другому организатору за одеждой для ребенка или за сумкой и увидит рекламу вашей СП, которая так же может заинтересовать человека.

Тема для отзывов

Чаще всего на форумах организатору СП разрешается создавать отдельную тему для отзывов и общения с участниками своей закупки. Так называемые темы "Хвастушки-болтушки". В  них участники вашей закупки делятся своими впечатлениями о полученном товаре, общаются друг с другом, задают вопросы организатору, оставляют фото-отзывы и т.д.

Чаще всего конечно это делается после первого выкупа, когда уже есть что обсудить и показать.  Настоятельно рекомендуем организаторам после каждого выкупа изучать полученную продукцию, снимать мерки, записывать описание тканей, делать фотографии  и выставлять все эти отзывы в такой теме. Это покажет ваш профессионализм,  отношение к вам как к организатору самих участников. Вы должны знать продукцию, которую предлагаете, должны суметь дать правильный совет и т. д. От этого будет зависеть количество ваших заказов и количество постоянных клиентов!

Но что делать, если еще ничего не выкупали и собираете только первую закупку? Ответ прост - найдите такие отзывы на других сайтах и выложите их! Это лучше, чем ничего! Отзывы нужны обязательно. И не забывайте об их значимости, когда закупка наберет обороты - просите участников писать отзывы. Делайте скидку на следующий заказ тем, кто оставит отзыв с фотографией, пишите отзывы самостоятельно. Когда человек заказывает продукцию первый раз, как правило, он старается узнать о продукте как можно больше - предоставьте ему эту информацию!

Баннер в подписи

У большинства форумов в своем профиле можно создать так называемую подпись, которая будет видна под каждым написанным вами постом на форуме. Самый эффективный способ использования подписи - это вставить в нее баннер с встроенной в него ссылкой на вашу тему! Это мощный и абсолютно бесплатный инструмент (не считая оплаты дизайнеру за сам баннер) рекламы вашей совместной закупки. В каждом сообщении, оставленном вами на этом форуме, будет яркая реклама, привлекающая внимание других пользователей к вашей закупке. Чем больше сообщений вы оставляете в разных темах форума, тем большее количество потенциальных покупателей перейдут по баннеру на вашу тему.

Используйте все возможности бесплатного продвижения на вашем форуме, а по ходу развития вашей совместной покупки постепенно подключайте и платную рекламу. О ней мы и поговорим в нашей следующей статье.



Поделиться


Клуб
успешных организаторов
совместных покупок


Ты еще не вступил в клуб? Вступить прямо сейчас:

Отправляя личные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности


Angela Ricci
Никитина, 107А 630039 Новосибирск
+7 800 250-03-83 [email protected] http://оптомплатья.рф/assets/images/logo.png Instagram Вконтакте Одноклассники YouTube Facebook